Требования к электронным версиям оригинал-макетов
Данный материал является руководством к действию при изготовлении электронной версии оригинал-макета (о/м) для печати в "Аванпаке". Несоблюдение изложенных здесь правил, рекомендаций и советов приведет к увеличению затрат рабочего времени сотрудников "Аванпак" (прежде всего, дизайнера), необходимого для утверждения разрабатываемого о/м, а также, возможно, повлечет за собой ошибки и технологические упущения.
1. Общие требования
1.1. Обязательно предоставление распечатки (желательно цветной), точно соответствующей содержимому электронной версии (при масштабировании соблюсти пропорции), с указанием габаритных размеров и особо оговоренных расстояний до элементов печатного поля. Если необходимо внести какие-то коррективы в предоставляемый о/м - требуется указать их на отдельной распечатке по пунктам.
1.2. Электронная версия о/м не должна содержать текстовых объектов, все шрифты должны быть переведены в кривые. При наличии в о/м большого количества текстовой информации желательно предоставить дополнительно электронную версию с текстами, с указанием (и/или приложением) использованных шрифтов.
1.3. Все (окончательно утвержденные) краски, использованные в электронной версии о/м, должны быть заданы по каталогу Pantone Solid . Допускается задание оттенков бронзовой краски ("золота") по Pantone 871 C .. 876 C и "серебра" Pantone 877 C.
Не допускается:
- использование триадных process-красок (т. е. CMYK) для не-триадной печати, кроме особо оговоренных случаев;
- использование цветов, заданных по другим цветовым каталогам (Pantone Process Coated или Uncoated, Trumatch, "Радуга" и т. п.)
В случае отсутствия утвержденных красок на момент подачи электронной версии о/м следует использовать простые spot-цвета (черный, Pantone Red 032 C, Pantone Reflex Blue C и т. п., и их растры), которые впоследствии легко можно будет автоматически заменить на утвержденные пантоны.
1.4. ЛОГОТИПЫ, знаки, тексты, рамки и прочие подобные графические элементы принимаются ТОЛЬКО В ВЕКТОРНОМ ФОРМАТЕ (Illustrator, Corel Draw). При использовании в файле дизайна логотипа, знака в фотографическом растровом формате (TIFF, PSD, GIF, JPEG и т.п.) взимается дополнительная плата за его векторную отрисовку.
2. Требования к элементам дизайна О/М
2.1. Соотношение растровых, штриховых и плашечных элементов
При разработке о/м следует учесть, что для печати растровых и штриховых (напр., текст 6-7 pt) элементов требуется малая вязкость краски (чтобы растр не пятнался, а мелкие детали, напр., засечки шрифтов, не заплывали), тогда как для печати плашек требуется большая вязкость краски (чтобы избежать образования полос и пробелов на плашках). Поскольку эти два требования противоположны, не следует включать в о/м одновременно большие растровые/штриховые и плашечные элементы, выкрашенные одной краской или, например, мелкий текст вывороткой на плашке. При необходимости применяют использование раздельных печатных валов для таких элементов (то есть, печатают растры и плашки как два разных цвета, на разных печатных секциях).
2.2. Текстовые элементы
При конвертировании текстов в кривые обязательно проверьте результат. Размещая тексты на о/м, следует учесть, что на пакете есть зоны, которые всегда на виду, и есть зоны, которые заворачиваются и сминаются при помещении в пакет объемных вещей, поэтому не стоит помещать важную информацию в нечитаемые зоны (и наоборот, если какой-то элемент рисунка нежелательно демонстрировать, можно поместить его, например, ближе к дну или на ручку, и т. д.). При использовании тонких, декоративных шрифтов и т.п., следует обратить внимание на толщину выносных элементов и засечек: в общем случае рекомендуется соблюдать минимальную толщину 0,2 мм, выворотка - толщиной 0,4 мм.
2.3. Векторные и штриховые элементы
Минимальная рекомендуемая толщина штрихов, линеек и контуров без заливки - 0,2 мм, выворотка толщиной 0,4 мм.
2.4. Растровые элементы
При использовании растровых и градиентных заливок недопустимо употребление граничных значений растра менее 5% во избежание получения на печати рваного края растрового элемента. Следует учесть, что растрирование будет производиться с линиатурой 45-60 lpi или 60-110 lpi. Крайне нежелательно использование встречных градиентных заливок (т. е., с использованием двух и более красок), кроме случаев, когда они могут быть легко разложены на одноцветные градиенты с наложением.
2.5. Треппинг и совмещение цветов
При разработке о/м следует учесть, что совмещение цветов в общем случае составляет ±1 мм вдоль хода печати, поэтому крайне нежелательно использовать тонкие совмещения и наложения красок. Особое внимание в этом ключе следует обратить на объекты типа "тени", в т. ч. "тени от текстов" и прочие параллельные контуры разных цветов.
2.6. Включение в о/м импортированных bitmap-изображений
Любые импортированные элементы, использованные в о/м, должны прилагаться к файлу верстки В ОТДЕЛЬНЫХ ФАЙЛАХ (в EPS либо в TIFF-формате без использования компрессии). При наличии оригиналов сканированных изображений (слайдов, фотографий и т. п.), помещаемых в о/м, рекомендуется прилагать их к распечатке о/м - возможно, потребуется их повторное сканирование на профессиональном оборудовании. Результирующее разрешение (с учетом масштабирования) помещаемых в о/м растровых изображений должно быть 300 dpi. Если имеется версия изображения в Photoshop со слоями, настоятельно рекомендуется ее приложить в отдельном файле ,возможно он понадобится для цветоделения. При подготовке растровых изображений следует учитывать требования п. (2.5).
3. Формы представления материалов
3.1. Форматы файлов, принимаемые к работе:
Файлы в форматах MS Word, MS Excel, MS Powerpoint и других офисных пакетов к работе НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.
Следует учесть, что в программах векторной графики НЕ ДОПУСКАЮТ использование ЛЮБЫХ эффектов прозрачности (линз, градиентов прозрачности и т.п.) совместно с применением "фирменных цветов" (не-триадных красок, например, Pantone Solid Coated). Другими словами, использование эффектов прозрачности автоматически означает полноцветную растровую печать CMYK в четыре краски.
ЛОГОТИПЫ, знаки, тексты, рамки и прочие подобные графические элементы принимаются ТОЛЬКО В ВЕКТОРНОМ ФОРМАТЕ. При использовании в файле дизайна логотипа, знака в фотографическом растровом формате (TIFF, PSD, GIF, JPEG и т.п.) взимается дополнительная плата за его векторную отрисовку.
| Возможные расширения имён файлов | Программа | Версия | Содержимое |
| .ai. eps | Adobe Illustrator | CS3 и ниже | вёрстка макета |
| .cdr/.cmx | Corel DRAW | X4 и ниже | вёрстка макета |
| .psd .tif | Adobe Photoshop | CS3 и ниже | растровые фотоизображения |
3.2. Материалы на сканирование.
Логотипы и т. п.: по возможности четкая черная (без растров) либо контурная распечатка на формат А4 Не желательно использовать для этой цели визитки и прочие мелкие или мятые, грязные, нечеткие изображения.
Полноцветные изображения (фотографии) лучше всего предоставлять в виде профессиональных слайдов с разнешением 300 dpi. Дизайн-студия сотрудничает с различными профессиональными фотостудиями, в которых можно заказать изготовление таких слайдов (постановочная съемка). Следует учитывать, что при сканировании печатных полноцветных материалов их качественная репродукция возможна только в масштабе 75% от оригинала.
3.3. Носители
Файлы принимаются на: дисках CD-ROM, CD-R, CD-RW, USB флеш-драйв, электронная почта.
4. Оссобеннсоти О/М для стандартных пакетов типа «Майка», «Вырубная ручка»
При разработке о/м следует учитывать, что стандартное поле печати ограничено полями в 10 мм от дна и с боковых сторон пакета; для "вырубной ручки" - сверху от усиления ручки 10 мм (если нет усиления - сверху пакета поле 90 мм); для "майки" - сверху от конца прорубного штампа для ручек 20 мм. Все остальные варианты оговариваются особо при известной технологической цепочке тиража и наличия картинки (напр., эскиза) дизайна. Габаритные размеры вырубной ручки составляют примерно 20х80 мм, размеры прорубных штампов для "маек" следует уточнить у менеджеров "Аванпака".